Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Считаются ли проявлением коррупции подарки государственным гражданским служащим в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями?

Ответ: Взятки, подкуп могут быть обличены в форму подарка. Одни подарки приемлемы, другие - нет. Грань между ними пролегает там, где подарок делает принявшего его обязанным дарителю. В разных обществах эта грань различна, но обычно она имеет денежное выражение в определенной сумме. Если стоимость подарка выше этой суммы, то он подлежит декларированию.

В Российской Федерации подарки, полученные гражданскими служащими, в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, стоимостью свыше трех тысяч рублей, согласно части 2 статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», признаются федеральной собственностью и подлежат передаче гражданским служащим по месту его службы. При этом, при соблюдении определенного порядка, гражданский служащий имеет возможность его выкупить.

Таким образом, нарушение условия о передаче данных подарков следует считать бездействием коррупционного характера, влекущим правовые последствия для лиц его совершивших.

В России и раньше принимались меры по предотвращению совершения коррупционных правонарушений, например 11 октября 1801 года был принят Именной указ Александра I, данный Сенату «О запрещении Начальникам Губерний принимать от градских людей подарки», который гласил:
«Удостоверясь по доходящим неоднократно до Нас делам, что введенный издревле в употребление обычай между городскими и сельскими обывателями делать приветствие начальствующим в Губернии лицам во время их проезда, или при других случаях поднесением под названием хлеба и соли разных вещей и иноземельных продуктов; хотя принятие оного нимало в предосуждение кому-либо служить не может, сколько с одной стороны сам по себе навлекает обществам излишние и ни к чему не служащие убытки, столько же с другой подает городским и волостным Головам повод к злоупотреблениям, которые часто обращая на счет своих сотоварищей, больше действительно употребленных ими издержек причиняют через то обществам крайнее отягощение, или же недостаток в суммах на нужные и законами установленные расходы, от чего также не редко рождаются неудовольствия, ропот и жалобы, влекущие за собой следствия и самые наказания; а потому, для отвращения сего, имеет Правительствующий Сенат предписать всем начальствующим в Губерниях, дабы они, как приносимые им для приветствия вещи и никакие на счет общественных городских и складочных доходов делаемые угощения не принимали, так и собственным примером и наставлениями старались все городские и сельские общества отклонять и отвлекать от помянутого, для них самих вредного и ни малой пользы не приносящего обыкновения; но напротив того обратили бы особенное внимание и строгий присмотр, чтобы городские и общественные суммы употребляемы были единственно на установленные законами необходимо нужные расходы.»

Время публикации: 31.01.2013 17:27
Последнее изменение: 31.01.2013 17:36