Сформировать обращение

Результаты контрольно-надзорных мероприятий в сфере СМИ за март 2016 года

7 апреля 2016 года

В марте 2016 года в ходе проведения плановых мероприятий государственного контроля (надзора) в отношении печатных средств массовой информации газет «Истоки», «Жилищная газета», журналов «Ваш успех работает на вас», «Exclusive Белгород», «STYLE Гид Инфо» установлены факты нарушений законодательства Российской Федерации.

В ходе мероприятия в отношении газеты «Истоки» установлено, что нарушается порядок объявления выходных данных. На основании выявленных нарушений в отношении главного редактора, составлен протокол об административном правонарушении по ст. 13.22 КоАП РФ. Главный редактор будет привлечён к административной ответственности.

По результатам мероприятий в отношении журнала «STYLE Гид Инфо» выявлено нарушение ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 1994 г. № 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов". В отношении главного редактора был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 13.23 КоАП РФ. Материалы дела переданы для рассмотрения в мировой суд.

В ходе мероприятий в отношении журнала «Exclusive Белгород», газеты «Жилищная газета» установлено, что средства массовой информации не выходят в свет более одного года. В адрес учредителя направлены уведомления с разъяснением права в случае невыхода в свет СМИ более одного года прекратить деятельность средства массовой информации на основании статьи 16 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Одновременно учредитель СМИ предупреждён о том, что при непоступлении указанной информации Управлением в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 15 Закона РФ «О СМИ», будет направлено в суд заявление о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным.

По результатам мероприятий в отношении журнала «Ваш успех работает на вас» установлено, что нарушается порядок объявления выходных данных. В связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, в адрес главного редактора направлено письмо с разъяснением требований статьи 27 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».

При проведении мероприятий в отношении ООО «Литературная коллекция» выявлено неосуществление вещания радиоканала «Радио Весна ФМ», в отношении ООО «Мастер ГранПри» - радиоканала «»Радиостанция «Радио».

Материалы проверок переданы для рассмотрения в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Последнее изменение: 07.04.2016 14:51