Прием сообщений о работе WiFi сетей без идентификации

Управление Роскомнадзора по Белгордской области обращает внимание, что организация доступа в сеть Интернет через публичные точки доступа Wi-Fi без идентификации пользователей ("открытые" точки доступа) действующим законодательством Российской Федерации запрещена. "Открытые" точки доступа могут послужить средством для беспрепятственного анонимного доступа к сети Интернет для мошенников, преступников, террористов и пр., создавая при этом угрозу безопасности государства и общественного порядка.

Кроме того, организация "открытых" точек доступа нарушает требования Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Ответственность за доступ детей к информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, через "открытые" точки доступа предусмотрена ч. 2 ст. 6.17 КоАП РФ и предусматривает наложение штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от 5000 до 10000 рублей и на юридических лиц от 20000 до 50000 рублей.

При обнаружении открытой точки доступа в Интернет Управление предлагает сообщить информацию, позволяющую обнаружить незаконную точку доступа, а именно: название точки доступа, предположительный адрес размещения точки доступа, по возможности IP адрес точки доступа (уточнить его можно на сайте 2ip.ru) посредством заполнения приведенной ниже формы.

Ф.И.О.
E-mail
Почтовый адрес
Сообщение
Защитный код