Сформировать обращение

Итоги контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации за ноябрь 2015 года

30 ноября 2015 года

В ноябре 2015 года в ходе проведения плановых мероприятий государственного контроля (надзора) в отношении печатных средств массовой информации газет:

- «СВ-Инфо»;

- «Оскольский коммерсант»;

- «Наша жизнь»;

- «Рабочая трибуна»;

- «Знамя труда»;

- «Сорока Белогорья»;

- «Родина»;

- «ПО ДОРОГЕ БЕЛГОРОД»;

журналов:

- «Родительский репортер»;

- «Свадебный мир Белогорья»;

бюллетеня:

- «Ориентир»;

сборника:

- «Справочник Хамелеон».

Управлением Роскомнадзора по Белгородской области установлены факты нарушений законодательства Российской Федерации.

В ходе мероприятия государственного контроля (надзора) в отношении газеты «СВ-Инфо» установлено, что обязательные экземпляры газеты не передаются в филиал «Российская книжная палата» информационного агентства России – ТАСС, нарушается порядок объявления выходных данных, учредитель письменно не уведомил в месячный срок об изменении местонахождения редакции. На основании выявленных нарушений в отношении главного редактора, учредителя газеты «СВ-Инфо» составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 13.22 и ст. 13.23 КоАП РФ.  Материалы дела об административных правонарушениях направлены для рассмотрения в мировой суд в соответствии с территориальной подсудностью.

В ходе мероприятия государственного контроля (надзора) в отношении газеты «Знамя труда» установлено, что нарушается порядок объявления выходных данных. На основании выявленных нарушений в отношении главного редактора, составлен протокол об административном правонарушении по ст. 13.22 КоАП РФ. Главному редактору вынесено предупреждение.

В ходе мероприятия государственного контроля (надзора) в отношении газеты «Оскольский коммерсант», журнала «Свадебный мир Белогорья», сборника «Справочник Хамелеон» установлено, что обязательные экземпляры не передаются в филиал «Российская книжная палата» информационного агентства России – ТАСС. На основании выявленных нарушений в отношении главных редакторов, составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 13.23 КоАП РФ.  Материалы дел направлены для рассмотрения в мировые суды в соответствии с территориальной подсудностью.

В отношении печатных средств массовой информации газет «Наша жизнь», «Рабочая трибуна», журнала «Родительский репортер» нарушений не выявлено.

Газета «Сорока Белогорья» не выходит в свет более одного года. В адрес учредителя направлено уведомление с разъяснением права в случае невыхода в свет СМИ более одного года прекратить деятельность средства массовой информации на основании статьи 16 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Одновременно учредитель СМИ предупрежден о том, что при не поступлении указанной информации Управлением в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 15 Закона РФ «О СМИ», будет направлено в суд заявление о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным.

В ходе мероприятия государственного контроля (надзора) в отношении бюллетеня «Ориентир» установлено, что средство массовой информации распространялось без перерегистрации в установленном порядке. В отношении учредителя, будет составлен протокол об административном правонарушении по ст. 13.21 КоАП РФ.  Материал дела об административном правонарушении будет направлен для рассмотрения в мировой суд в соответствии с территориальной подсудностью.

В ходе мероприятия государственного контроля (надзора) в отношении газеты «Родина» установлено, что копия Устава редакции или заменяющего его договор в регистрирующий орган не предоставлена. В связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, в адрес учредителя направлено письмо с указанием конкретного срока предоставления документа в адрес Управления Роскомнадзора по Белгородской области.

В ходе мероприятия государственного контроля (надзора) в отношении газеты «ПО ДОРОГЕ БЕЛГОРОД» установлено, что нарушается порядок объявления выходных данных, учредитель письменно не уведомил в месячный срок об изменении периодичности выпуска. В связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, в адрес учредителя, главного редактора направлены письма с разъяснением требований Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».

В ноябре 2015 года сотрудниками Управления Роскомнадзора по Белгородской области проведены профилактические мероприятия с целью пресечения нарушений в области средств массовой информации.

Последнее изменение: 30.11.2015 15:39