Сформировать обращение

Итоги систематического наблюдения за соблюдением требований Закона РФ «О средствах массовой информации»

25 ноября 2014 года

В период с 11.11.2014 по 20.11.2014 специалистами Управления проведены плановые контрольно-надзорные мероприятия в отношении печатных изданий газет «Календарь здоровья и долголетия», «Советики. Интересная газета полезных советов», «Моя телепрограмма», «Новое время», «Наш Белгород», «Моя реклама. Белгород», «Наша газета. ЖБК-1», радиопрограммы «Говорит Красное», радиоканалов «Душа нараспашку!», «ФМ Прайд».

В ходе контрольно-надзорных мероприятий установлены факты нарушения ст. 27 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-I «О средствах массовой информации». А именно:

- в газете «Новое время» в выходных данных не указаны фамилия и инициалы главного редактора;

- в газете «Советики. Интересная газета полезных советов» в выходных данных адрес редакции и издателя, наименование учредителя, свидетельство о регистрации не соответствуют действительным данным, указанных в свидетельстве о регистрации СМИ.

- в газете «Моя телепрограмма» в выходных данных не указаны фамилия и инициалы главного редактора;

- в эфире радиоканала «Душа нараспашку!» объявляется регистрационный номер и дата регистрации не соответствующие свидетельству о регистрации СМИ.

За данное нарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 13.22 КоАП РФ.

Так же у ряда СМИ были выявлены нарушения требований Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов». Так печатные издания «Календарь здоровья и долголетия», «Наш Белгород», «Моя телепрограмма» «Советики. Интересная газета полезных советов», радиопрограмма «Говорит Красное», радиоканалы «Душа нараспашку!», «ФМ Прайд» не предоставляют на хранение обязательные экземпляры в организации, наделенные правом получения и хранения обязательных экземпляров в соответствии с настоящим Федеральным законом. За данное нарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 13.22 КоАП РФ.

Последнее изменение: 25.11.2014 09:48