Сформировать обращение

Результаты контрольно-надзорных мероприятий в сфере СМИ за ноябрь 2016 года

9 декабря 2016 года

В ноябре 2016 года в ходе проведения плановых мероприятий государственного контроля (надзора) в отношении печатных средств массовой информации сборника «Справочник Хамелеон», газет «Визит к Вам», «Гвоздика», «РОССИЯ: РЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ».

Управлением Роскомнадзора по Белгородской области установлены факты нарушений законодательства Российской Федерации.

В ходе мероприятия в отношении сборника «Справочник Хамелеон» выявлено нарушение ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 1994 г. № 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов". В отношении главного редактора был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 13.23 КоАП РФ. Материалы дела переданы для рассмотрения в мировой суд.

По результатам мероприятия в отношении газеты «Гвоздика», «РОССИЯ: РЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ» установлено, что средства массовой информации не выходят в свет более одного года. В адрес учредителей направлены уведомления с разъяснением права в случае невыхода в свет СМИ более одного года прекратить деятельность средства массовой информации на основании статьи 16 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Одновременно учредители СМИ предупреждены о том, что в случае непоступления указанной информации Управлением в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 15 Закона РФ «О СМИ», будут направлены в суд заявления о признании свидетельств о регистрации СМИ недействительными.

По результатам мероприятия в отношении газеты «Визит к Вам» выявлено нарушение ст. 11 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. №2124-1 «О средствах массовой информации», а именно учредитель периодического печатного издания, не уведомил в месячный срок регистрирующий орган об изменении максимального объема средства массовой информации. В связи с истечением срока привлечения к административной ответственности по ст.13.23 КоАП РФ, в адрес учредителя направлено письмо о необходимости предоставить в регистрирующий орган уведомление об увеличении объёма средства массовой информации. 

Последнее изменение: 09.12.2016 11:50