Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Отдел контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций

Отдел контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Белгородской области.

Начальник отдела - Гапотченко Елена Олеговна

 

Телефон 8(4722) 23-27-14 (доб. 130#), e-mail: rsockanc31@rkn.gov.ru

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об отделе контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций

 

I. Общие положения

1. Отдел контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций (далее - Отдел) является структурным подразделением Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Белгородской области (далее – Управление, Управление Роскомнадзора по Белгородской области).

2. Отдел создан в целях  исполнения государственных полномочий по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, в том числе электронных, в сфере массовых коммуникаций и информационных технологий.

3. Отдел при осуществлении своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, правовыми актами Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, отнесенным к ее компетенции, а также положением об Управлении.

 

II. Полномочия

4. Отдел обладает следующими полномочиями:

4.1. Осуществляет на территории Белгородской области государственный контроль и надзор за деятельностью юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц и редакций средств массовой информации:

4.1.1 за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, телевизионного вещания, радиовещания;

4.1.2  за предоставлением обязательного федерального экземпляра документов в сфере массовых коммуникаций.

4.2 за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, к производству и выпуску средств массовой информации, вещанию телеканалов, радиоканалов, телепрограмм и радиопрограмм, а также к распространению информации посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети Интернет) (за исключением контроля и надзора за соответствием требованиям законодательства Российской Федерации в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, информационной продукции, реализуемой потребителям, в части указания в сопроводительных документах на информационную продукцию сведений, полученных в результате классификации информационной продукции, и размещения в соответствии с указанными сведениями знака информационной продукции с соблюдением требований технических регламентов, а также за соблюдением образовательными учреждениями и научными организациями требований законодательства Российской Федерации в сфере защиты детей от информации, причиняющей их здоровью и (или) развитию, к информационной продукции, используемой как в образовательном процессе, так и при предоставлении образовательными учреждениями и научными организациями доступа к информационно-коммуникационным сетям, в том числе сети Интернет);

4.3.  Регистрирует:

4.3.1 средства массовой информации, продукция которых предназначена для распространения преимущественно на территории Белгородской области и территории муниципальных образований Белгородской области.

4.4. Ведёт:

4.4.1 реестр средств массовой информации, зарегистрированных Управлением Роскомнадзора по Белгородской области;

4.4.2  реестр плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды - российских организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Белгородской области в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя и осуществляющих производство, выпуск в свет (в эфир) и (или) издание средств массовой информации (за исключением средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного и (или) эротического характера), в том числе в электронном виде;

4.5  Сотрудники Отдела обеспечивают своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан и их объединений, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

4.6. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации комплектование, хранение, учёт и сохранность регистрационных дел СМИ и других документов, образовавшихся в процессе деятельности Отдела, в том числе находящихся в архиве.

4.7. Начальник отдела вносит предложения для формирования  ежегодного плана деятельности и плана проведения плановых проверок юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных подразделений) и индивидуальных предпринимателей.

4.8. Осуществляет иные функции в установленной сфере деятельности, если такие полномочия предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации. Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

4.9. Ведение Реестра средств массовых коммуникаций.

5. Сотрудники Отдела в целях реализации полномочий имеют право:

5.1. Принимать участие в проведении плановых и внеплановых мероприятия по контролю (надзору), в том числе систематическому наблюдению без взаимодействия с проверяемыми лицами.

5.2 . В порядке и случаях, установленных законодательством Российской Федерации, применять в установленной сфере деятельности меры профилактического и пресекательного характера, направленные на недопущение нарушений юридическими, физическими лицами и редакциями средств массовой информации обязательных требований, а также возбуждать дела об административных правонарушениях по основаниям и в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

5.3.  Вносить предложения о вынесении предупреждения по фактам нарушения законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации учредителями и (или) редакциями (главными редакторами) средств массовой информации, зарегистрированным Управлением, об обращении в установленном порядке в суд о приостановлении, прекращении деятельности средств массовой информации, признании регистрации средств массовой информации недействительными.

5.4.  Вносить предложения о проведении необходимых расследований, экспертиз, анализов и оценок по вопросам осуществления надзора в установленной сфере деятельности.

5.5. Принимать участие в проведении мероприятий информационно-публичной деятельности Управления в сфере массовых коммуникаций.

 

 

III. Организация деятельности

 

6. Отдел возглавляет начальник отдела.

7. Начальник отдела несет персональную ответственность за осуществление возложенных на Отдел задач и функций.

8. Начальник отдела распределяет обязанности между сотрудниками. Во время отсутствия начальника отдела его обязанности выполняет сотрудник отдела, назначенный по распоряжению (приказу) руководителя Управления.

9. В штатное расписание Отдела включаются должности федеральной государственной гражданской службы, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

10. Назначение на должность и освобождение от должности сотрудников Отдела осуществляется приказом руководителя Управления Роскомнадзора по Белгородской области.

11. Непосредственно контролирует и координирует деятельность Отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по Белгородской области

 

IV. Обязанности и ответственность

12. Сотрудники Отдела обязаны соблюдать законы Российской Федерации, действующие нормативные правовые акты, права и охраняемые законом интересы юридических и физических лиц и не разглашать служебную тайну.

13. Сотрудники Отдела за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязанностей несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Должностным регламентом и положением о премирование работников Управления Роскомнадзора по Белгородской области.

Время публикации: 14.01.2010 16:50
Последнее изменение: 06.11.2019 12:30