Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Онлайн-конференция на тему: "Интернет, по проблемным вопросам ограничения доступа к запрещенной информации."

24 мая 2017 14:30 - 24 мая 2017 15:30

В соответствии с поручением руководителя Роскомнадзора А.А. Жарова, Управлением Роскомнадзора по Белгородской области 24 мая 2017 г. в 14:30 запланировано проведение онлайн-конференции с операторами связи, оказывающими услуги связи по доступу к сети «Интернет, по проблемным вопросам ограничения доступа к запрещенной.

Участники свои вопросы могут задавать на соответствующей форме на странице конференции в период с 14:30 24.05.2017 до 15:30 24 05.2017.

Участники конференции

  Попов Дмитрий Владимирович
Главный специалист-эксперт отдела контроля (надзора) в сфере связи
  Кустышев Сергей Николаевич
Ведущий специалист-эксперт отдела контроля (надзора) в сфере связи
  Ермаков Дмитрий Юрьевич
Ведущий специалист-эксперт отдела контроля (надзора) в сфере связи

Вопросы

5
Александр
Как Вы проверяете результаты Ревизора? Это программно аппаратный комплекс, который может дай сбой. Например я бы мог предположить сравнение результатов двух ревизоров у одного оператора, но пока установлено по одному.
 Ермаков Дмитрий Юрьевич, Ведущий специалист-эксперт отдела контроля (надзора) в сфере связи

На данный вопрос ответ дан при анализе вопроса №3.

4
Дмитрий Снежинский
В коап поправки по блокировке ресурсов. Расскажите про них. Интересно какая ответственность нам грозит. Спасибо
 Попов Дмитрий Владимирович, Главный специалист-эксперт отдела контроля (надзора) в сфере связи

Федеральным законом от 22.02.2017 №18-ФЗ в КоАП РФ введена ст 13.34, согласно которой при неисполнении оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", обязанности по ограничению или возобновлению доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен или возобновлен на основании сведений, полученных от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,-
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на лиц,осуществляющих предпинимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей, а на юридических лиц - от пятидесяти до ста тысяч рублей.
Федеральным законом от 22.02.2017 №18-ФЗ в КоАП РФ введена ст 13.34, согласно которой при неисполнении оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", обязанности по ограничению или возобновлению доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен или возобновлен на основании сведений, полученных от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,-влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на лиц,осуществляющих предпинимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей, а на юридических лиц - от пятидесяти до ста тысяч рублей.

3
ООО "тюльпан"
Я не совсем уверен, что Ревизор, установленный у меня работает правильно. Как мне его проверить? Не хочу дожидаться протоколов.
 Ермаков Дмитрий Юрьевич, Ведущий специалист-эксперт отдела контроля (надзора) в сфере связи

АС "Ревизор"  при формировании списка запрещенных ресурсов доступ к которым не заблокирован в качестве доказательства использует html-страница с приложением скриншота запрещенного ресурса и дополнительную техническую информацию с json данные. Таким образом списки формируются пройдя несколько этапов проверки.

2
Александр
Как оператор связи может контролировать работоспособность АС «Ревизор» ведь нет никаких инструментов для мониторинга его состояния?
 Попов Дмитрий Владимирович, Главный специалист-эксперт отдела контроля (надзора) в сфере связи

Оператор связи не несет ответственность за работоспособность АС «Ревизор», это находится в компетенции "ФГУП РЧЦ ЦФО", в случае выхода из строя автоматизированной системы с орператоров свяжется сотрудник радиочасттного центра.

1
Москаленко Евгений
Скажите за чей счет устанавливают аппаратный комплекс "Ревизор"? сколько он стоит? Можем ли мы сами в программном агенте проверить вручную блокировки с выведением отчета, а не ждать суточной проверки?
 Кустышев Сергей Николаевич, Ведущий специалист-эксперт отдела контроля (надзора) в сфере связи

Аппаратный комплекс "Ревизор" устанавливается за счет "ФГУП РЧЦ ЦФО", оператор не оплачивает установку.
Оператор самостоятельно может проверить отчет по блокировке запрещенных ресурсов в личном кабинете оператора связи, осуществляющего деятельность по предоставлению услуг телематической связи.
Аппаратный комплекс "Ревизор" устанавливается за счет "ФГУП РЧЦ ЦФО", оператор не оплачивает установку.Оператор самостоятельно может проверить отчет по блокировке запрещенных ресурсов в личном кабинете оператора связи, осуществляющего деятельность по предоставлению услуг телематической связи.