Сформировать обращение

Об организации доступа к сети «Интернет»

6 апреля 2016 года

Согласно п. 5 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязан осуществлять ограничение и возобновление доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в порядке, установленном Федеральным законом от 27 .06. 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

п.17.1 Правил оказания телематических услуг связи утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 10.09.2007 №575, п.24.1 Правил оказания услуг связи по передаче данных, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2006 г. №32 установлено требование об идентификации пользователей и используемого ими оконечного оборудования оператора связи.

Идентификация пользователя осуществляется операторами связи путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность, либо иным способом, обеспечивающим достоверное установление указанных сведений, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", или достоверного установления абонентского номера, назначенного пользователю в соответствии с договором об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, заключенным с оператором связи.

Кроме того в договоре с абонентом - юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем, п.22.1 Правил оказания телематических услуг связи и п.26.1 Правил оказания услуг по передаче данных , предусматривается обязанность предоставления оператору связи юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем списка лиц, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование, и устанавливается срок предоставления указанного списка, а также устанавливается, что указанный список должен быть заверен уполномоченным представителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем, содержать сведения о лицах, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование (фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность), и обновляться не реже одного раза в квартал.

Кроме того, отсутствие идентификации пользователей несет угрозу нарушения ст.11 и ч.1 ст.14 Федерального закона «О защите детей от информации причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29.12.2010 №436-ФЗ.

ч.2 ст.6.17 КоАП РФ установлена ответственность в виде административного штрафа в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей для юридических лиц, за неприятие лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети «Интернет») информации (за исключением операторов связи, оказывающих эти услуги на основании договоров об оказании услуг связи, заключенных в письменной форме) в местах, доступных для детей, административных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

Прошу привести деятельность в соответствие с вышеуказанными требованиями.

Последнее изменение: 06.04.2016 17:44