Сформировать обращение

Управлением Роскомнадзора по Белгородской области выявлен и устранён источник недопустимых радиопомех телевидению в стандарте MMDS

29 марта 2012 года

Управлением Роскомнадзором по Белгородской области,  совместно с Белгородским филиалом ФГУП «РЧЦ ЦФО» и отделом «К» УМВД России по Белгородской области, по обращению ООО «Эльф», предоставляющего услуги связи для целей эфирного вещания в стандарте MMDS, были проведены мероприятия по поиску и устранению помехи, затрудняющей просмотр телевизионных каналов в сети ООО «Эльф» в юго-восточном районе города Белгорода.

В результате проведенных мероприятий выявлено, что источником помехи являются: базовая станция беспроводного широкополосного доступа Ubiquiti Rocket M2, установленная на трубе котельной «Южная», а также абонентский комплект Ubiquiti AirGrid M2 установленный в одном из домов коттеджного посёлка по улице Анощенко, работающие на частоте – 2588 МГц. Указанные радиоэлектронные средства принадлежат ЗАО «Белгородские Цифровые Магистрали».

Кроме того, по улице Анощенко обнаружен беспроводной мост, работающий на соседнем частотном канале – 2600МГц. Второе устройство беспроводного моста, методом пеленгации сигнала, найдено на крыше дома № 9 по улице 60-лет Октября. Вышеуказанные РЭС принадлежат физическому лицу, организовавшему беспроводной доступ к сети Интернет в свой загородный дом.

Нарушители привлечены к административной ответственности по ч.1, ч. 2 ст. 13. 4 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа на общую сумму 12 600 рублей.

На сегодняшний момент базовая станция и абонентский комплект переведён на частоту, соответствующую разрешению на использование радиочастот или радиочастотных каналов. Беспроводной мост, принадлежащий физическому лицу, выключен.

Последнее изменение: 29.03.2012 15:54