gerb

Управление Роскомнадзора по Белгородской области

О наиболее часто встречающихся случаях нарушений обязательных требований в области связи

29 января 2021 года

В рамках исполнения Управлением Роскомнадзора по Белгородской области Плана профилактики на 2021 год, был проведен анализ контрольно-надзорной деятельности в области связи за 2020 год, по результатам которого установлено следующее.

В отчетном периоде к типовым нарушениям в сфере связи можно отнести использование не зарегистрированных РЭС гражданского назначения, а также нарушение порядка использования радиочастотного спектра или использование радиочастотного спектра без специального разрешения.

В связи с вышеизложенным, Управление Роскомнадзора по Белгородской области настоятельно рекомендует владельцам РЭС произвести ревизию используемых радиочастот или радиочастотных каналов и привести значения номиналов частот в соответствие с РИЧ.

Дополнительно сообщаем, что установка усилителей сотовой связи осуществляется только операторами подвижной радиотелефонной связи или их аккредитованными подрядными организациями.

Регистрация данного радиоэлектронного оборудования осуществляется также операторами связи.

В соответствии со ст. 13.4 Кодекса об административных правонарушениях за нарушения действующего законодательства в сфере связи предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 30 000 рублей.

Адрес статьи: http://31.rkn.gov.ru/news/news287956.htm